Кайдзен для фермеров

Мы снижаем цены! Как мы это сделаем не за счет фермеров?

Последнее время фокус нашего внимания направлен на экономическую эффективность, которая означает, что цены будут уменьшаться за счет устранения потерь, не за счет прибыли участников цепочки.

Например, на протяжении последних лет мы постоянно увеличивали закупочные цены на компоненты «Колибри бленда» (за последние несколько лет дифференциал вырос в 10 раз), при этом цена в прошлом году уменьшилась с 6,45 до 6,15 долларов за кг, с учетом увеличения НДС. Подчеркну, она уменьшилась не за счет общего падения цен на бирже, а за счет устранения потерь, при одновременном росте затрат на сам кофе.

Нас вдохновила беседа с Фелипе Рибейро, старшим трейдером Лохас Бинс: по его мнению именно малые фермеры будут основой устойчивого развития выращивания кофе в Колумбии. В Колумбии очень сложно нанимать людей, особенно из местных. Ранее мы писали о том, что нишу сборщиков уверенно занимают беженцы, у кого выбор стоит между жизнью и смертью, а не высокой и низкой оплатой. Так вот, если семья владеет фермой менее 1 га, значит такую площадь под силу обработать своими силами. Для управления большей площадью уже требуется наемный труд, а это сложнее. Для аналогии можно вспомнить собственные 6 соток. У кофейного дерева цикл отличается от картофеля и смородины на наших огородах, но имея менее 1 га, у фермера все равно остаются время и силы для альтернативного дополнительного заработка. Для успешного развития этой системы нужно прежде всего образование. Именно такую помощь стараются оказать Лохас, которые применяют принципы кайдзен в кофейном бизнесе.

Силу этих перемен можно оценить по динамике цен: мы снижаем цену на Сан Агустин с 8,09 до 7,09 долларов за кг и при этом фермер получит больше! Данную цену на Сан Агустин можно закладывать в ваши расчеты и контракты на год вперед, они гарантированы нашими контрактами. Цены на планирующееся поступление лотов из Кундинамарки, Уилы, Рисаральды и других регионов также будут оптимизированы.

Аналогичные возможности мы видим применительно к структуре цены на эфиопский кофе. С командой ТАФДАГ мы даже определили совместную цель: в цене каждого килограмма кофе, которую мы платим, 3,75 доллара не достаются ни фермеру, ни ТАФДАГ. Устранив эти потери каждый из нас может выиграть. Предложение благотворительности унижает производителей, а идея зарабатывать больше, но выставлять нам меньшие счета – мотивирует, поскольку основана на уважении и равенстве. В Эфиопии нам потребуется время для того, чтобы понять как именно подобраться к 3,75 долларам, но в нашем распоряжении опыт ЛОХАС и бесценные знания самих ТАФДАГ.

В конечном итоге речь об экономической свободе прежде всего фермеров, и, конечно, импортеров, обжарщиков и владельцев кофеен.

Интервью с Фелипе Рибейро можно найти на нашем канале Youtube:

Кайдзен для фермеров Кайдзен для фермеров