Открой Сальвадорский кофе

5 декабря 2019 года Посольство Республики Эль-Сальвадор в г. Москве совместно с «Колибри кофе» и командой Vigor Maker (обжарщики спешелти кофе и кофейня в павильоне «Книги» на ВДНХ) провели мероприятие: «Открой Сальвадорский кофе».

Открой Сальвадорский кофе Открой Сальвадорский кофе
Мы показали фильм о Сальвадоре, между сериями которого провели дегустацию лотов Cup of Excellence 2019. Образцы 25 лотов-финалистов СОЕ прислал в Москву Сальвадорский Совет по развитию кофе (Consejo Salvadoreño Del Café); мы добавили купленные ранее National Winners СОЕ и лоты от Марии Елены Ботто. Все лоты были обжарены в «Колибри кофе» непосредственно перед мероприятием.
Формат соединил как любителей, которые до показа фильма не представляли себе как выглядит процесс обработки кофе и что означают слова «хани» и «натуральный», так и профессионалов, которых не нужно долго звать на дегустацию лотов Cup of Excellence.
78640021_575897693168685_8810617785559285760_n.jpg

Приветствие Посла Республики Эль-Сальвадор в г. Москве. Русские и сальвадорцы - братья!

78132800_557850708098587_999185589787951104_n.jpg

Суть Cup of Excellence в двух словах.

76771588_733802223798823_8998266912471252992_n.jpg

Все 25 попробовать не удалось, но гости определились с фаворитами.

Нередко обжарщики стараются определить стоимость кофе исходя из его вкусовых характеристик и баллов. Это верно, но ряд факторов пока сложно уложить в эту систему координат. Например, в фильме рассказывается о музыканте, который поет о героях гражданской войны. И хотя акцент сделан на музыку, покупателям кофе важно понимать, что война – будни региона. Выращивать кофе порой опасно для жизни, размеры лотов от фермеров часто крайне малы, а сам факт экспорта – чудо. Кстати, официальный экспорт кофе из Сальвадора в РФ… 0%! Чаще всего Сальвадор отражен в статистике 
Германии или других стран, а вот по-настоящему прямых поставок практически нет. 
В следующей части фильма рассказывалось о городе Ла Пальма и художнице, которая зарабатывает на жизнь ремеслом росписи по дереву в стиле Фернандо Йорта. Этот же город – родина Марии, владелицы фермы Margarita, которая стала национальным победителем Cup of Excellence.
Журналист James Harper встретил Марию, как и я, на церемонии награждения СОЕ. Он обратил внимание, что большая часть людей поднимавшихся на сцену (“фермеры с Apple watch”) во время церемонии награждения - традиционно владеющие землей, до гражданской войны владевшие большими территориями, а после – развивающие сегмент спешелти на оставшихся гектарах. Это люди, прекрасно владеющие английским языком, получившие образование в США и Европе. Но Джеймс заинтересовался единственной пожилой женщиной, которая была без макияжа, украшений и одета в мужскую рубашку. Она – представитель другой крайности маргинального кофейного сообщества Сальвадора. Кооперативы в этом году предложили Марии унизительно мало за ее кофе, будто он не стоит ни гроша. Но Мария не просто не согласилась с их оценкой, но отправила свой кофе на конкурс Cup of Excellence и вышла в финал! Джеймс провел на ее ферме несколько дней после церемонии награждения и решил внести свой вклад в ее будущее: за несколько месяцев он собрал 3000 ЕВРО для Марии. Мария получит большой бонус от Джеймса, а подписчики – кофе, обжаренный Talor Browne в Осло. Именно поэтому наш мешок отправляется в Норвегию!

Лоты Маргарита, El Izotal, а также от Марии Елены Ботто доступны на нашем сайте.
Мы благодарны Посольству Республики Эль-Сальвадор в г. Москве и лично господину послу Efren Arnoldo Bernal Chevez за возможность познакомить широкий круг гостей с великолепным кофе и братской страной.