Применение инфракрасной спектроскопии для изучения ферментированных образцов кофе вида conilon

Применение инфракрасной спектроскопии для изучения ферментированных образцов кофе вида conilon Применение инфракрасной спектроскопии для изучения ферментированных образцов кофе вида conilon

В Бразильском журнале развития вышла статья «Применение инфракрасной спектроскопии для изучения ферментированных образцов кофе вида conilon» соавторами которой выступают Лукас Лоузада Перейра и Лукас Вентурим. (Braz. J. of Develop., Curitiba, v.6, n.4, p.19248-19259 apr. 2020. ISSN 2525-8761).

Доктора Лукаса Лоузада Перейра из Федерального института Эспириту Санту (IFES) наши партнеры знают по проекту Деревня обжарщиков. Он уже делился своими разработками в области ферментации и именно он привез первый образец conilon от фермера Лукаса Вентурим на Деревню обжарщиков в Белгороде в 2017 году.

Лукас Вентурим – фермер, чей кофе благодаря Федеральному институту добрался до нужного уровня качества и в итоге попал к нам в продажу (спешелти робуста лот 26, лот 27 и несравненная Vitoria). Лукас сам является выпускником IFES, а сейчас предоставляет свой кофе, свою территорию для исследований. Наука получает новые данные, а фермер – технологии, результат работы которых можно попробовать в России.

Статья вышла на португальском языке, но мы можем привести некоторые тезисы:

Исследование проведено на кофе вида Coffea Canephora PIERRE, разновидности conilon Vitória на ферме семьи Вентурим. Исследование проводилось на четырех методах обработки (депульпация с последующей с ферментацией в воде без дрожжей, депульпация с ферментацией в воде с дрожжами, депульпация с последующей ферментацией без воды и дрожжей, депульпация с последующей ферментацией без воды с дрожжами). Каждый метод обработки проведен в нескольких повторностях для времени 24, 48 и 72 часа. Образцы исследовали по методу инфракрасной спектроскопии, анализ данных проводится с помощью хемометрики. Предварительные результаты показывают, что наиболее перспективным является продолжение исследований методов обработки в направлении мытой обработки с использованием различных культур.

Данный материал – первый в серии материалов большого цикла исследований. По мере обнародования данных будем размещать их на нашем сайте.