Cup of Excellence Brazil 2017

16-22.10.2017 в Бразилии состоялся конкурс Cup of Excellence, на котором генеральному директору "Колибри кофе" Валентине Моксуновой довелось участвовать в качестве судьи-наблюдателя.

Cup of Excellence Brazil 2017 Cup of Excellence Brazil 2017
16-22.10.2017 в Бразилии состоялся конкурс Cup of Excellence, на котором мне довелось участвовать в качестве судьи-наблюдателя.
Бразилия – родина «Чашки совершенства». Несмотря на то, что страна имеет репутацию производителя масс-продукта, именно в Бразилии придумали выделять из общей массы и продвигать лоты достойные более высоких цен через систему аукционов.

СОЕ существует с 1999 года. Если до 2004 года лоты на конкурс отсекались по уровню 80 баллов, то в 2004 уровень чашки допускаемой к соревнованию подняли до 84, в 2012 до 85, а в 2016 до 86 баллов. Лоты-победители в свою очередь уверенно пробили отметку 90 баллов и в 2017 году лот от Энрике Слопера выиграл в категории «натуральный способ обработки» с оценкой 93,6 баллов. Т.е. средний уровень качества продолжает расти год от года, а значит в том числе благодаря конкурсу каждый год мы получаем все более вкусную чашку Бразилии (равно как предъявляем все большие требования).

NB! Оценочная шкала СОЕ отличается от протокола SCAA, поэтому у меня как у Ку-грейдера первое время была нестыковка образов чашки и выставляемых баллов. Однако через какое-то время удалось откалиброваться с другими Ку-грейдерами и сориентироваться как одни баллы соотносятся с другими.

Из чего выбираем? Порядок цифр такой: в 2017 году в Бразилии соберут порядка 55 млн мешков кофе, из них около 2,5 млн мешков достигнут оценки 80+. В 2017 году на СОЕ заявлено 437 образцов натуральной обработки, общее количество - 3,901 мешков, 384 образцов полумытой обработки, в количестве 3,607 мешков. Национальный этап прошли 32 лота в категории «натуральный» и 25 лотов в категории «полумытый». Всего несколько тысяч мешков будут проданы через систему национального и международного аукционов по ценам выше рынка.

Цены в свою очередь пробивают разумные пределы, о чем пишут наши коллеги (в частности Джеймс Хоффман). И тем не менее, есть лоты, за которые стоит бороться на аукционе, особенно если мечтаете победить на чемпионате мира. Кроме того, победившие фермеры не всегда выставляются на конкурс во второй и третий раз, поэтому СОЕ – это великолепная платформа для новых долгосрочных знакомств и сотрудничества, которое не обязательно ограничивать лотом в несколько мешков.

Отдельного внимания заслуживает уровень организации мероприятия. Бразильская ассоциация спешелти кофе (BSCA) привлекают не просто спонсоров, а интересных потенциально партнеров, организуют на месте тысячу мелочей, устраивают договоренности, о которых мы как судьи порой не подозреваем, поездки на фермы. Внимательно и точно работают с огромным количеством гостей. На сотни просьб, от которых должна кипеть кровь, исключительно позитивная готовность помочь. Волонтеры в несколько смен обеспечивали тонны кипятка, тысячи навесок (включая запасные), многократное обжаривание образцов и все четко по расписанию (что для Бразилии не совсем характерно). Идеально чистые столы! Ни один хлюп не прозвучал пока не были вытерты малейшие капли вокруг чашек, что для меня было несколько новой эстетикой каппинга. Столы совершенства для чашек совершенства. И не только для судей. В последний день столы накрываются для фермеров, топ-10 в каждой категории может оценить любой желающий.

Впечатлил аккуратный статистический учет работы судей. Семь дней каппингов сведены в подробный аналитический отчет, из которого можно увидеть насколько оценки «в тренде» с коллегами или же как сильно из него выбиваются, насколько последовательно оценивается один и тот же лот в разные дни и многое другое. И хотя в статистике мы все – просто номера, в реальной жизни это прекрасные новые знакомства.
Главный судья - Эдуардо Амбросио. Гватемала.

СМИ уделяют большое внимание конкурсу.

Статистика работы судей и наблюдателей.

Предварительный подсчет баллов.

Открытый каппинг финалистов конкурса. Итоги еще не известны.

Фото с победителем. Энрике Слопер Арауджо, ферма Камосим Органик.