«Конилон – это все-таки робуста или не робуста?»

«Конилон – это все-таки робуста или не робуста?» «Конилон – это все-таки робуста или не робуста?»

Чтобы помочь разобраться с сокровенным вопросом кофейной систематики процитируем книгу о конилоне (Conilon Coffee / technical editors, Romário Gava Ferrão ... [et al.], 3rd edition updated and expanded - Vitória, ES : Incaper, 2019.).

Начнем с того, что большинство знакомо с понятием coffea arabica. Это один из видов рода кофе. Другой известный вид носит название coffea canephora. Сорта и разновидности арабики более-менее на слуху, существуют схемы, описывающие родство и происхождение каждого. По ним легко можно проследить связи между типикой, бурбонами, марагоджипами, катуррами и пр. Но на месте разветвленного генеалогического древа для canephora пока зияет пустота. Со временем она обязательно заполнится, но пока абсолютно все, что там должно находится называется словом «робуста».

В книге содержится карта, на которой точками отмечены регионы распространения видов. Если arabica и eugenioides располагаются в плюс-минус одном регионе Восточной Африки, то canephora выращивается и в Западной, и в Центральной и в Восточной Африке. В зависимости от того, из какого региона Африки пошло развитие canephora на Восток или на Запад, возникли отличающиеся друг от друга разновидности.

Название «Conilon» произошло от слова «Куилу» - это название реки и одного из департаментов современной Республики Конго. Именно отсюда был взят генетический материал для распространения разновидности canephora в Бразилии.

Помимо конилона («Куилу») в виде canephora ученые определяют такие разновидности как Robusta, Sankuru, Bukaba, Niaculi, Uganda, Maclaud, Laurentti, Petit, Indénié, Nana, Polusperma, Oka, и другие (CHARRIER; BERTHAUD, 1988). Само слово «робуста», которое часто употребляют для обозначения всего вида canephora означает в переводе с английского «крепкий», поскольку растения этого вида очень устойчивы к заболеваниям, распространенным в экваториальном климате.

Кроме названия разновидности conilon о нашем лоте известен сорт - Vitoria.

В будущем ученым предстоит систематизировать информацию о разновидностях canephora, чтобы обжарщикам и покупателям было проще ориентироваться в терминологии.