Культура и кофе Сальвадора

Культура и кофе Сальвадора Культура и кофе Сальвадора
14 мая в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино прошла теплая душевная встреча обжарщиков и художников из Сальвадора, организованная Посольством Республики Эль-Сальвадор в г. Москве совместно с компанией «Колибри кофе». Не каждую дегустацию свежего урожая открывает лично посол, однако по решению Правительства Сальвадора и Совета по развитию кофе (Consejo) наша страна определена как стратегическое направление, поэтому приглашенных обжарщиков приветствовал посол Республики Эль-Сальвадор Эфрен Арнольдо Берналь Чевес.
фото 1.png

Мигель Паласио, Лили Пакас и Эфрен Арнольдо Берналь Чевес

фото 2.png

Гости мероприятия

фото 3.png

Мигель Паласио говорил о развитии отношений Сальвадора и России.

фото 6.png

Валентина Моксунова о значении direct trade для фермеров и микрообжарщиков.

фото 5.png

Лили Пакас обращается к гостям мероприятия по Zoom.

Совет по развитию кофе всячески стремится познакомить обжарщиков с фермерами и активно рассылает через посольства Сальвадора образцы по всему миру. На каждом мероприятии (в 2019м мы уже проводили подобную презентацию) у обжарщиков сразу возникает вопрос: как купить представленные лоты? К сожалению, бизнес-механизмов, которые бы позволяли моментально оформлять и реализовывать действительно прямые сделки на микролоты, не существует.

Вся современная торговля кофе строится вокруг биржевых спекуляций, страхования сделок, управления валютными рисками, управления капиталом как таковым и прочих моментов далеких от собственно кофе как продукта. Фермеры при этом находятся в хронических кредитах (как и обжарщики) и кажется, что изменение этого статус-кво никому не нужно, кроме самих фермеров и обжарщиков, желающих свободно распоряжаться своим продуктом и капиталом.

фото 7.png

Первыми легко попробовать, но очень непросто купить.

фото 8.png

Любителям был предложен сахар, но он так и не понадобился.

фото 9.png

Дегустация лотов.

фото 10.png

Дегустация лотов

фото 11.png

Конкурентное преимущество - любовь!

Тем удивительнее принятое недавно Правительством Сальвадора решение вложить в поддержку фермеров 50 млн долларов США. Это только часть плана по спасению кофейного сектора сельского хозяйства, общая сумма которого по данным в открытых источниках составляет 637 млн долларов США. В план входят меры поддержки в области закредитованности производителей, а также повышение эффективности индустрии, прослеживаемости лотов и обеспечение справедливости цен. Правительство таким образом надеется возродить привлекательность выращивания кофе как бизнеса.

Наша онлайн-платформа direct trade («Кофе от Фермера») – один из возможных сценариев решения такой задачи. На стороне России все сравнительно просто: агрегатором от имени обжарщиков выступает компания «Колибри кофе». Но на стороне Сальвадора (и любых других стран) все сложнее. Фермеры избегают сотрудничества с кооперативами, когда выходят в директ и чаще всего им помогают более крупные и опытные коллеги. Пока наши лоты помогает агрегировать Мария Елена Ботто, ключевой фермер «Колибри кофе». В 2021м году мы ожидаем лоты от самой Марии, а также от других известных нам фермеров: Дона Хаиме, Карлы Патриции, Марии Зойля. Уже сейчас мы видим необходимость приводить фермеров к единому знаменателю в понимании ценообразования и операций: многие ясно понимают, что хотят в директ, потому что там большая прибыль, но немногие готовы переходя в директ закрывать все компетенции драй миллов и экспортных компаний.

Пройдет не один год, прежде чем мы научимся разрешать операционные сложности. Но цель нам кажется достаточно большой и стоящей: 90% фермеров в мире – это малые фермеры, которые по отдельности производят очень маленькие лоты; в то же время в мире, в России в том числе, растет число микрообжарщиков, которым микролоты нужны для развития своих уникальных брендов. Каждый из них в отдельности – незначительный партнер для корпораций, но друг для друга они могут быть соразмерными и значимыми партнерами. Остается построить платформу, на которой они смогут взаимодействовать друг с другом на равных началах.

фото 17.png

Студенты Гжельского государственного университета Ана Рамос и Эдуардо Миранда.

фото 18.png

Песня о сборе урожая.

фото 12.png

Работы студентов из Сальвадора.

фото 13.png

Этюд.

фото 14.png

Этюд.

фото 15.png

Этюд.

Немаловажно, что кофе – это не просто баллы и цены, а продукт возникающий в контексте определенных традиций и культуры, которые в свою очередь идеально выражаются цветом и музыкой. Именно поэтому важной частью вечера стало выступление сальвадорских художников: студенты Гжельского государственного университета представили свои акварели и исполнили для гостей несколько музыкальных композиций. Мария Елена Ботто следила за трансляцией и позже рассказала, что у этой музыки есть слова и они как раз о сборе урожая.

Сердечно благодарим посла Республики Эль-Сальвадор Эфрена Арнольдо Берналь Чевеса, Юрия Павла Сантакруз, директора Совета по развитию кофе Сальвадора Лили Пакас, заместителя генерального директора Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству Мигеля Паласио, студентов Ану Рамос и Эдуардо Миранда и, конечно, гостей.

На дегустации были представлены лоты:

No

Компания

Ферма

Регион

Разновидность

Обработка

Высота

Фермер

1

Cafe Pacas

 

Apaneca Ilamatepec

Bourbon

Мытая

 

2

El Borbollon

Santa Maria

 

Bourbon

Натуральная

 

 

3

Cafe Pacas

 

Apaneca Ilamatepec

Bourbon

Хани

 

Maria Pacas

4

Jose Roberto Castañeda Trejo

 

Apaneca Ilamatepec

Cuscatleco

Натуральная

950

 

5

Compañia Agricola el Tigre

La Primera

Tecapa Chinameca

Icatu

Мытая

1,000-1,160

Maria Cristina Llach

6

Compañia Agricola el Tigre

El Caballo

Tecapa Chinameca

Bourbon

Мытая

1,300-1,400

Maria Cristina Llach

7

Compañia Agricola el Tigre

El Tigre

Tecapa Chinameca

Bourbon Blend

Мытая

1,000-1,200

Maria Cristina Llach

10

Hector Velásquez

Pinares

El Blasamo

Bourbon

Мытая

1 300

Hector Velásquez