Морозное бразильское лето 2021го

В июле пришли очередные тревожные новости из Бразилии: заморозки! И хотя в южном полушарии сейчас именно зима, для кофейной индустрии иней на почве и листьях не несет ничего хорошего.

Морозное бразильское лето 2021го Морозное бразильское лето 2021го

В Бразилии это явление хорошо известно: в 1902, 1918, 1975 и 1994 годах отрицательные температуры уже уничтожали кофейные деревья на тысячах гектар. Волны 1975 и 1994 годов запомнились резким ростом цен на бирже, поэтому минус на термометре практически моментально дает плюс на торгах.

Мы провели оперативный опрос партнеров «Колибри кофе», чтобы оценить последствия заморозков не для мирового производства вообще, а непосредственно для наших фермеров и обжарщиков.

Сильнее всего пострадал регион Суль де Минас, в нем у нас есть партнеры San Coffee, с которыми пока мы не сотрудничаем, но рассматриваем такую возможность. Аллан Ботрель прокомментировал, что непосредственно на урожай этого (2021) года заморозок не оказывает влияние (ягоды во многих местах уже собраны). Фермеры их кооператива оценивают потери урожая 2022-го: мороз повредил молодые побеги, поэтому производство может упасть значительно, вплоть до нуля, в таких районах. Самый большой риск, если пострадала не только вся листва, но и ствол молодого дерева, тогда оно гибнет целиком. Аллан отметил, что рынок, конечно, отреагировал «кочкой» роста, но мороз всегда порождает панику на рынке, тогда как о реальных последствиях для будущего урожая пока говорить все-таки рано. Тем не менее, рыночные цены в долгосрочной перспективе продолжат расти: предложение действительно испытывает сложности, тогда как спрос быстро восстанавливается в пост-ковидном мире.

Марселу Фланцер сообщил, что в Серра ду Кабрал температуры исторически не опускаются до критических отметок и они еще ни разу не страдали от заморозков. Еще рано говорить о том, что фермы «Экоагрикола» миновала чаша сия, поскольку синоптики прогнозируют еще несколько волн холода в Бразилии. Тем не менее, все наши планы по ценам и договоренности по объемам сохраняются: цена 6,7 долл/кг сохраняется до октября.

Лукас Вентурим, Энрике Слопер и все сообщество фермеров Эспириту Санту в полном порядке: этот штат находится достаточно далеко от наиболее пострадавших штатов Сан-Паулу, Минаш Джерайс и Парана. Наши ценовые планы по conilon Vitoria в силе, объемы при этом готовимся наращивать и подключать больше фермеров к производству этого лота.

Марселу, Лукас, Аллан, Энрике благодарят всех, кто беспокоится о ситуации. Все-таки один риск фермера не сравним ни с чем – сила стихии, остановить которую не помогут никакие деньги.

Ниже делимся ссылкой на статью Perfect Daily Grind:

https://dailycoffeenews.com/2021/07/12/frost-hits-brazilian-coffee-lands-extent-of-damage-not-yet-known/