Джон Крюглер (США)

Blanchard’s Coffee Roasting

Джон Крюглер (США) Джон Крюглер (США)
Инструктор бариста СКАА, Ведущий тренер Blanchard’s Coffee Roasting (обжарщик кофе спешелти для независимых кофеен с 2006 года):

«Свой путь в индустрии спешелти кофе я начал как управляющий в одной из кофеен. Среди прочих обязанностей я отвечал за тренинг и развитие бариста, а также за качество конечных напитков и блюд.

Как специалист по приготовлению кофе я занимался калибровкой профилей вкуса, чтобы максимально раскрывать продаваемые нами сорта кофе в той или иной обжарке применительно к различным методикам заваривания. Тем временем профессиональный интерес развивался в сторону того как можно повлиять на вкус с помощью обжарки. В свободное время я обучился обжарке, а через пару месяцев работал как обжарщик и руководитель обучения.

В качестве руководителя обучения в Blanchard’s Coffee Roasting я мог влиять на каждый участок цепочки «от обжарки до чашки». Дополнительно я разработал лекции для гостей по завариванию кофе дома, чтобы потребитель лучше понимал спешелти кофе и мог воспринимать наше видение качества. Для оптовых покупателей доработал курс по основам экстракции и эспрессо, благодаря чему они смогли достичь большей стабильности и без потерь транслировать информацию о кофе своим гостям. Также я возглавляю группу сенсорной оценки в нашей компании, которая контролирует вкус обжаренного кофе и вырабатывает рекомендации по корректировкам профиля в зависимости от метода заваривания. Другая часть моей работы связана с поездками к производителям, на фермы. Вместе мы прорабатываем стратегии по улучшению качества зеленого кофе, а я доношу им ожидания наших гостей. Сегодня мое рабочее время разделено между обжаркой и обучением, несколько часов в неделю я отвожу на исследования и разработки.

За прошедшие два года я трансформировал наш департамент обучения от простых тренингов по базовому завариванию до продвинутой программы, охватывающей весь бизнес. Она построена на курсах СКАА, которые в свою очередь базируются на ведущих исследованиях и инновациях.»