Фабиана Карвальо, PhD (Бразилия)

Университет Сан Паулу.

Фабиана Карвальо, PhD (Бразилия) Фабиана Карвальо, PhD (Бразилия)
Фабиана Карвальо – бразильская ученая, которая ведет работы в области нейросенсорики. Первое образование получила в области биохимии (Федеральный университет Минаш Джерайс, Бразилия). Степень кандидата наук защитила в области физиологии (Университет Сан Паулу, Бразилия и Университет Глазго, Великобритания). Ее работа была посвящена нейронным процессам памяти, ощущений и восприятия. В качестве исследователя работала в Королевском Колледже Лондона, Великобритания.
В настоящий момент ведет работы в Университете Сан Паулу, Бразилия. Проект Фабианы посвящен изучению восприятия как процесса конструктивного и связанного с ожиданием, нежели процесса просто пассивного и реакционного.
В прошлом году Фабиану заинтересовал «спешелти кофе» в контексте мутисенсорного восприятия вкуса, этот проект получил название Coffee Sensorium. Под руководством профессора Чарльза Спенса (Университет Оксфорда, Великобритания) Фабиана исследует влияние внешних факторов на ожидания и восприятие вкуса спешелти кофе.
Известна совместная работа Фабианы с Тимом Вендельбо, Норвегия. Ученая исследовала каким образом разработанные Тимом три формы чашки влияют на восприятие одного и того же напитка покупателем.