Строим культуру инноваций с профессором Лукасом Лоузада Перейра (IFES)

Строим культуру инноваций с профессором Лукасом Лоузада Перейра (IFES) Строим культуру инноваций с профессором Лукасом Лоузада Перейра (IFES)

Как построить культуру инноваций для нашей платформы direct trade? В сегменте, где в начале цепочки небольшие фермеры не всегда умеют читать и писать, а на другом ее конце, у микро-обжарщиков, нет средств и возможностей вести исследования масштаба брендов Illy, Jacobs, Nespresso и Lavazza?

Сложно, но возможно. Предлагаем посмотреть на работу профессора Лукаса Лоузада Перейра из Федерального института Эспириту Санту (Бразилия). Мы часто ссылаемся на сотрудничество с ним, рассказывали о триумфе его лаборатории на Cup of Excellence-2020 (3 приза в топ-10, включая первое место), а также о совместной публикации в уважаемом научном издательстве Springer. Однако смысл и масштаб его работы с наших слов наверняка трудно себе представить. Исправляемся!

В лаборатории Лукаса исследуются рост и развитие разновидностей (не вошло в видео), различные методы обработки (2500 образцов ферментации заложено только в 2021 году), разрабатывается ферментационное и обжарочное оборудование для фермеров, ведутся эксперименты по обжарке, анализируется ДНК микроорганизмов почвы, проводится инфракрасная спектроскопия образцов, сопоставление результатов с Q-каппингом и многое другое.

Мы уверены, что благодаря такому подходу к исследованиям и воспитанию новых кадров у нашей платформы direct trade в долгосрочной перспективе не будет проблем с выведением на рынок новых фермеров и созданием новых вкусов. Сами же молодые фермеры благодаря платформе получат выход на внешние рынки и возможность познакомиться с новыми обжарщиками.


01:16 – Лукас рассказывает о направлениях работы его лаборатории.

02:00 – система сушки и хранения образцов ферментаций (натуральный, мытый, анаэробики, обработки с дрожжами и пр).

06:15 – лаборатория обжарки, подготовка образцов зеленого кофе, каппинг-сессии.

06:38 – анализ ДНК микроорганизмов почвы, изменение климата, грибы, дрожжи, бактерии.

08:20 – определение обработки и прочих данных лота с помощью инфракрасной спектроскопии.

09:43 – оборудование для небольших фермеров. Пример помощи института и государства семье Силва.

11:52 – фермеры-выпускники профессора Лукаса. Компания Farmer’s Coffee.

12:27 – Мария Имакулада: о будущем конилонов.

14:35 – беседуем с Лукасом о студентах: почему родители отправляют их учиться и как от качества образования в ИФЕСЕ выигрывают семьи студентов-фермеров.